已知一个直角三角形的三边的平方和为1800cm2,则斜边长为(  )

已知一个直角三角形的三边的平方和为1800cm2,则斜边长为(  )
A. 30 cm
B. 80 cm
C. 90 cm
D. 120 cm
我在西沙混 1年前 已收到3个回答 举报

邓银菊2008 幼苗


解题思路:设出直角三角形的两直角边分别为a,b,斜边为c,利用勾股定理列出关系式,再由三边的平方和为1800,列出关系式,联立两关系式,即可求出斜边的长.

设直角三角形的两直角边分别为acm,bcm,斜边为ccm,
根据勾股定理得:a2+b2=c2
∵a2+b2+c2=1800,
∴2c2=1800,即c2=900,
则c=30cm.
故选A

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题考查了勾股定理的应用,熟练掌握勾股定理是解本题的关键.


2

visoviso 幼苗


答案为30,1800=30^2+30^2


0

0509151 幼苗


斜边长的平方=两直角边的平方和
一直角三角形木板的三边的平方和是1800cm²,
斜边长的平方=1800cm²/2=900cm²
斜边长为__30__cm。


0