“勾股定理”数学题1.已知一直角三角形木板的三边的平方和为1800,则斜边长为( ).A.80 B.30 C.90 D.

“勾股定理”数学题
1.已知一直角三角形木板的三边的平方和为1800,则斜边长为( ).
A.80 B.30 C.90 D.120
2.如果三角形的三边长为6,8,10,那么这个三角形最长边上的高为( ).
表列22 1年前 已收到1个回答 举报

树林孤鸟 花朵


1.B 设三角板为等腰直角三角板 一条直边为x 则:x²+x²=2x²
x²+x²+2x²=1800
4x²=1800
x=根号下450
2x²=根号下450+根号下450=900
∴根号下(2x²)=根号900=30
2.4.8 因为三条边为6.8.10,符合勾股定理
∴6×8÷2=24
设高为x 10x÷2=24
x=4.8


4