勾股定理逆定理数学题已知|x-12| 根号下z-13和y的平方-10y 25互为相反数,则以x,y,z为三边的三角形是什

勾股定理逆定理数学题
已知|x-12| 根号下z-13和y的平方-10y 25互为相反数,则以x,y,z为三边的三角形是什么形状?
songxl 1年前 已收到3个回答 举报

多维康 幼苗


若以上两个式子互为相反数 而两边都是正数
所以只能是都等于0
所以x=12,z=13,y=5
所以是直角三角形、


5

liumangtu9527 花朵


x-12=0,z-13=0,(y-5)^2=0,
所以x=12,y=5,z=13
所以x^2+y^2=z^2
所以以x,y,z为三边的三角形是直角三角形


1

宛若_伊伊 幼苗


直角三角形
x=12,z=13,y=5
12平方+5平方=13平方


0