一道数学题(勾股的数学题)已知△ABC的三边长为a,b,c且a+b=7,ab=1,c平方=47试判断,△ABC的形状

n0b80001 1年前 已收到6个回答 举报

为良仔挣钱 幼苗


a+b=7,ab=1
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=a^2+b^2+2=49
a^2+b^2=49-2=47=c^2
直角三角形


4

0064 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=49
则a^2+b^2=49-2=47=c^2
故是直角三角形


2

mjb7777777 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=7^2-2*1=47=c^2。故是直角三角形


1

wxf2006 花朵


a+b=7
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab
=7^2-2*1
=47
c^2=47
c^2=a^2+b^2
所以△ABC为直角△


0

qiuban1982 幼苗


∵a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=7^2-2*1=47
又∵c^2=47
∴a^2+b^2=c^2 即直角三角形


0

o1hcmeg 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=49
得:a^2+b^2=c^2
故该三角形为直角三角形


0