两道初二数学题,勾股定理的逆定理 100分,谁会谢谢了

两道初二数学题,勾股定理的逆定理 100分,谁会谢谢了
三点要求: 1有图 (题上原来就没图)2正确 3步骤清楚, 带答 写完整 开始 1.小明向东走80M后,沿另一方向又走了60M,再沿第三个方向走了100M回到原地,小明向东走了80M后又向哪个方向走的? 2.△ABC中,AB=13CM,BC=10CM,BC边上的中线AD=12CM,求AC. 完了 谢谢列位了!
ff_cheng 1年前 已收到4个回答 举报

黑帝豪 幼苗


1、小明向东走了80米后向南或向北走了60米.因为根据勾股定理,80^2+60^2=100^2.
2、因为AB=13CM,AD=12CM,BD=1/2*BC=5CM,
因为13^2=12^2+5^5,所以.△ABD是直角三角形,那么.△ADC也是直角三角形
所以AC^2=AD^2+DC^2
AC=13


9

zhangjingailuu 幼苗


1.小明向东走了80M后又向正南或正北走的 走完八十米后再走的60米 一定是与之前走的80米成直角的 才能走回原地 勾三股四弦五
2.AD是BC边的中线 BD=DC=5
AD=12. AB=13 BD^2+AD^2=AB^2 所以AD⊥BC且BD=DC
.△ABC是等腰三角形 所以AB=AC=13CM


1

我会装aa 幼苗


1.小明向东走了80M后又向正南或正北走的走完八十米后再走的60米一定是与之前走的80米成直角的 才能走回原地,这样子利用勾股定理的逆定理就可以求出来了.

2. 因为D是AB的中点,所以BD=CD=5cm,在直角三角形中,因为BD=5cm,AD=12cm,AB=13cm,所以三角形ABD为直角三角形,所以AD⊥BC,因为AD⊥BC且BD=DC,所以.△ABC是等腰三角形,所以AB=AC=13CM


1

咳嗽的狗 幼苗


80^2+60^2=100^2。
AB= 13CM,AD=1 2CM,BD= 1/2 *BC=5 CM,
13^2 =12^2+5^5,
△ABD是 直角三角形,
△ADC也 是直角三角形
AC^2 =A D^2 +D C^2
AC = 1 3


1