求解两道抛物线数学题1. 动点M到定点P(2,1)的距离与到定直线x+y-3=0的距离相等,则动点M的轨迹为______

求解两道抛物线数学题
1. 动点M到定点P(2,1)的距离与到定直线x+y-3=0的距离相等,则动点M的轨迹为_________
2. 抛物线y^2=x上到直线2x-y+4=0距离最短的点的坐标为_________
帮忙讲解一下 最好详细点
混饭 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyb1 幼苗


1.动点M到定点P(2,1)的距离与到定直线x+y-3=0的距离相等,则动点M的轨迹为以点P为焦点,以直线x+y-3=0为准线的抛物线.方程为2(x-2)^2+2(y-1)^2=(x+y-3)^2.2.抛物线y^2=x上到直线2x-y+4=0距离为|2y^2-y+4|/√5,显然当且仅当y=1/4时,距离最短.此时到直线2x-y+4=0距离最短的点的坐标为(1/16,1/4).


5