居峪小学教学楼的基地是长方形,长72米,宽14米.用的1:1000的比例尺把它画在图纸上,图上长方形的长和宽各是多少?画

居峪小学教学楼的基地是长方形,长72米,宽14米.用的1:1000的比例尺把它画在图纸上,图上长方形的长和宽各是多少?画出教学楼的平面图.
zou雨中行 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊2 幼苗


解题思路:实际距离和比例尺已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出地基长和宽的图上距离,从而画出地基平面图.

因为72米=7200厘米,14米=1400厘米,
所以7200×[1/1000]=7.2(厘米),
1400×[1/1000]=1.4(厘米),
答:图上长方形的长是7.2厘米,宽是1.4厘米.
画图如下:

点评:
本题考点: 应用比例尺画图.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系以及长方形的基本画法.


1