数学题有点难度红星小学有两块战占地面积相同的实验基地,一块是直径10米的圆形基地,另一块是长10米的长方形基地,这个长方

数学题有点难度
红星小学有两块战占地面积相同的实验基地,一块是直径10米的圆形基地,另一块是长10米的长方形基地,这个长方形基地的宽是多少米?
默存_lee 1年前 已收到3个回答 举报

我自飘零向qq 幼苗


圆形基地的半径是:10/2=5米
圆形基地的面积是:3.14*5*5=78.5平方米
长方形基地的宽是:78.5/10=7.85米


3

zizhuoshi5 幼苗


设s为实验基地的面积,r为圆形基地半径且r=d/2=5,h为四边形实验基地底边上的高
有s=πr^2=5h
解方程得:h=5π=15.7(π取3.14)


1

西伦瑟斯 幼苗


7.85米


1