一道数学题.一家专业割草公司派了一批员工去割两块草地上的草,大的一块地的面积比小的一块大一倍.

一道数学题.一家专业割草公司派了一批员工去割两块草地上的草,大的一块地的面积比小的一块大一倍.
一家专业割草公司派了一批员工去割两块草地上的草,大的一块地的面积比小的一块大一倍.这批员工上午都到较大的那块草地去割草:下午他们平均分成两组,一组仍留在较大的草地上,另一组到较小的那块草地上去割草.到傍晚时,大草地上的草刚好割完,小草地上还剩下一小块,第二天正好由一个人割完,则这批员工共有多少人?(假设上午和下午割草的时间相等,每个人单位时间里割草的面积数相等)
tlltandy 1年前 已收到1个回答 举报

天山雄鹰007 幼苗


设共有X个员工,每个员工半天割草为Y 则割大草地时,大草地面积=XY+(X/2)Y 割小草地时,小草地面积=(X/2)Y+Y 所以XY+(X/2)Y=2【(X/2)Y+2Y】 XY+XY/2=XY+4Y XY/2=4Y X/2=4 X=8 所以这批员工共有8人


3