一组人员一起割两块草地上的草,大的一块草地比小的一块大一倍,全体组员用半天时间割大的一块地,下午他们分开割,一半人留在原

一组人员一起割两块草地上的草,大的一块草地比小的一块大一倍,全体组员用半天时间割大的一块地,下午他们分开割,一半人留在原地到傍晚把草割完,另外一半人到小草地上割草,到傍晚还剩下一块.剩下的地第二天由一个人用一天时间才割完.这组割草人共有______人.
dg001dg001 1年前 已收到1个回答 举报

不想睡觉的猫 春芽


解题思路:我们可以设半组人半天的割草量为1份,则全组人半天在大草地上的割草量为 2份.所以,在大草地上的割草量为1+2=3份.因为大草地的面积比小草地大1倍,因此小草地上的总割草量为1.5份.在这1.5份中有半组人半天割草量1份,则剩下0.5份就是由一个人1天完成. 也就是两个人半天完成0.5份;因为题中给出全组人半天的割草量为2份,所以能得出4个两个人完成2份,即得出结论.

以半组人割半天为1份来看.大的一块地正好分3份割完.
则小草地上的总割草量为3÷2=1.5(份),
因为半组人半天割1份,所以剩下:1.5-1=0.5(份),
用一人割1天,即由2人割半天可以完成.
则1份用4个人半天割,全组人数就是4×2=8(人).
答:这组割草人共有 8人.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 这种类型的题目,分析起来较复杂,关键是抓住题中给出的量,进行推论假设,然后与问题进行比较,得出结论.


8