一组园丁要将大小两块地割完,大草地比小草地大一倍,上午全组人员都要割大草地,下午一半组员仍在大草地上工作,另一半组员到小

一组园丁要将大小两块地割完,大草地比小草地大一倍,上午全组人员都要割大草地,下午一半组员仍在大草地上工作,另一半组员到小草地上工作,到傍晚,大草地已割完,小草地还剩一块,又用了1个人干1天刚好割完.这组割草人共有多少人 ?
要用一元一次方程解,有步骤和分析.
shengjielcp 1年前 已收到1个回答 举报

月光521 幼苗


设小草地的草为1,大草地的草为2,共有x个人,
对于大草地,有x/2的人割了一天,有x/2的人割了半天(1/2天)
所以一个人一天可以割掉2/(x/2+x/2*1/2)=8/3x
对于小草地,1=x/2*(8/3x)*1/2+8/3x
解得x=8


1