谁可以用一元一次方程式解出来?一组割草的人需要把两片草地上的草割完,一片大草地比小的大一倍,全体组员先用半天时间割大草地

谁可以用一元一次方程式解出来?
一组割草的人需要把两片草地上的草割完,一片大草地比小的大一倍,全体组员先用半天时间割大草地,到下午他们平均分为两组,一组仍留在大草地上,到傍晚时,正好把大草地的草割完,另一小组就到小草地上去割,到傍晚还剩下一小块,这小块由一个人去割正好一天割完.问这组共有多少人割草?
tag7691 1年前 已收到8个回答 举报

蝶枫语舞 幼苗


设这组共有X个人割草,每个人的割草速度为a(a只是个代表,可以化掉,也可以用数字代表),用1代表1天.
根据题意可得方程如下:
1/2*a*X+1/2*a*A=2[1/2*a*(X/2)+1*1*a]
1/2*aX+1/4aX=1/2aX+2a
1/4*aX=2a (两边同时化掉a)
X=8
∴这组共有8个人割草
答:这组共有8个人割草


5

vanny1314 幼苗


好难……
这组共有8个人割草。
设总人数为x,默认每个人的割草速度都是一样的啊,同时还默认上午工作4小时,下午工作4小时。
4x + 4*x/2 (大草地)= 2 (4*x/2+1*8) (小草地)
解得 x = 8


2

一池桃花 幼苗


设割草人数为x,每个人每天割草a,则
(a/2)x+(a/2)(x/2)=2*[(a/2)(x/2)+a]
化简求得x=8


2

海边的稻草人 花朵


(1/2)x+(1/2)(x/2)=2*[(x/2)*(1/2)+1*1]
x=8人


1

irenayu 幼苗


设一共有x人
x+x/2=2(x/2+1)
解得x=4


1

yanglj2001 幼苗


设全组共x人。每人每天割草的面积为单位1.
上午x人割草面积为1/2*x,下午两个小组割草面积均为1/2*1/2*x。由于大草地面积是小草地面积2倍,即1/2*x+1/4x=2(1/4*x+1)。化简1/4x=2,x=8。
这组共有8人割草。


1

大龄女人28 幼苗


设共有x人割草。
(1/2)x+(1/2)(x/2)=2*[(x/2)*(1/2)+1*1]
解得 x=8
所以这组共有8人割草。


0

Danielle30 幼苗


设割草人数为X,则半组人数为0.5X
设一个人割一天的草地面积为1,则一个人割半天为0.5
则有上午割草面积为:0.5X (大草地的一半)
下午割草面积为:0.5*0.5X(大草地的一半)+(0.5*0.5X)(割掉的小草地面积)
剩下的小草地面积为1
根据大草地是小草地的2倍列等式
0.5X+0.5*0.5X=2*(0.5*0.5X+1)
...


0