一组割草的人要把两片草地的草割掉,大的一片比小的一片大一倍,全体组员先用半天时间割大的一片草地,到下午他们对半分开,一半

一组割草的人要把两片草地的草割掉,大的一片比小的一片大一倍,全体组员先用半天时间割大的一片草地,到下午他们对半分开,一半仍留在大草地上,到傍晚时正好把大草地割完,另一半就到小草地上去割,到傍晚时还剩一小块,这一小块由1个人去割,正好一天割完,问这个组共有多少人?
屁丢丢 1年前 已收到4个回答 举报

tt无人入睡 幼苗


解题思路:设半组人半天的割草量为1份,则全组人半天在大草地上的割草量为2份.所以,在大草地上的割草量为1+2=3份.因为大草地的面积比小草地大1倍,因此小草地上的总割草量为1.5份.在这1.5份中有半组人半天割草量1份,则剩下0.5份就是由一个人1天完成. 也就是两个人半天完成0.5份;因为题中给出全组人半天的割草量为2份,所以能得出4个两个人完成2份,即得出结论.

以半组人割半天为1份来看.大的一块地正好分3份割完.
则小草地上的总割草量为3÷2=1.5(份),
因为半组人半天割1份,所以剩下:1.5-1=0.5(份),
用一人割1天,即由2人割半天可以完成.
则1份用4个人半天割,全组人数就是4×2=8(人).
答:这组割草人共有 8人.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 这种类型的题目,分析起来较复杂,关键是抓住题中给出的量,进行推论假设,然后与问题进行比较,得出结论.


7

百年老板 幼苗


1.5倍所有的人割了半天割完了相当2倍小草地的大草地,
0.5倍的人割了半天加上一个人割一天割完了小草地,可得出所有的人割半天加上四个人割半天(两个人割一天),
可得8个人


1

allred 幼苗


1个。
开始的时候就说过的


0

兮仕水 幼苗


设半群人半天的割草量y,大草地有草x,小草地有草0.5x ,则可列方程组
2y+y=x
y=1/3 x
解之得0.5x-1/3x=1/6x
1个人1天的工作量就是大草地的1/6
把一人一日工作量看作“1”
大草地有草“6”
所有人1天能做完6*(4/3)=8
所以是8人...


0