一组割草的人要把两片草地的草全部割掉.一支大的草地比从小的草地大一倍,全体组员首先用半天时间

一组割草的人要把两片草地的草全部割掉.一支大的草地比从小的草地大一倍,全体组员首先用半天时间
一组割草的人要把两片草地的草全部割掉.一支大的草地比从小的草地大一倍,全体组员首先用半天时间割大草地的草,到下午,他们对半分开,一半留在大草地,倒傍晚时正好把大草地割完;另一半倒小草地去割,到傍晚时还剩一小块,这一小块如果由一人去割,正好用半天时间.问:这个组有几人?
jjloec 1年前 已收到2个回答 举报

269754239 幼苗


设有Y人,1人1天割草量为1.
则大草地草量=0.5×Y+0.5×0.5×Y
小草地草量=0.5×0.5×Y+1×0.5
由已知知道大草地草量为小草地的2倍,则有
0.5Y+0.25Y=2×(0.25Y+0.5)
可得 Y=4,即这个组有4人


6

愿一别成永诀 幼苗


10000000000000000000


1