用一元一次方程解!一组割草人要把两片草割完,两片草地一大一小,大的比小的大一倍,大家先都在大片草地上割了1/2天,午后又

用一元一次方程解!
一组割草人要把两片草割完,两片草地一大一小,大的比小的大一倍,大家先都在大片草地上割了1/2天,午后又分成两组,一半人继续在大片草地上割,到下午收工时恰好割完;另一半人到小片草地上割,到收工时还剩下一小块,这一小块地次日又由一人去割,恰好需要一天时间.问这组人共有多少人?
设······
剩下的交给你了!
Nba_aa 1年前 已收到1个回答 举报

凡布彩依 幼苗


设这组一共x人,
分析:以每人每天的工效为1,分别计算两块草地的工作量
等量关系:大草地工作量=小草地工作量的2倍
1/2x+1/2*1/2x=(1/2*1/2x+1)*2
1/2x+1/4x=1/2x+2
1/4x=2
x=8
答:这组人一共8个


6