用一元一次方程解,急!在线等了有一片牧场,草每天都在匀速生长(草每天的增长量相等),如果放24头牛,则6天吃完牧草;如果

用一元一次方程解,急!在线等了
有一片牧场,草每天都在匀速生长(草每天的增长量相等),如果放24头牛,则6天吃完牧草;如果放牧21头牛,则8天可以吃完牧草,设每头牛每天的吃草量相等,问如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草? 用一元一次方程解
ss啄木鸟 1年前 已收到1个回答 举报

LamChester 幼苗


设牧场原有草量为a,每天生长的草量为b,每头牛每天吃草量为c,16头牛x天吃完草.
(1)由题意得:
a+6b=24×6c ①
a+8b=21×8c ②
a+bx=16cx ③

由②-①得 b=12c ④
由③-②得 (x-8)b=(16x-168)c ⑤
将④代入⑤得 (x-8)×12c=(16x-168)c,解得 x=18
需要18天吃完

1年前 追问

6

ss啄木鸟 举报

一元一次方程

举报 LamChester

解不出的

ss啄木鸟 举报

哦。。。。。。

举报 LamChester

我这个更容易解