用一元一次方程解,急,速求小明沿公路前进,对面来了一辆汽车,他问司机:“后面有一辆行驶的自行车吗?”司机回答:“4分钟前

用一元一次方程解,急,速求
小明沿公路前进,对面来了一辆汽车,他问司机:“后面有一辆行驶的自行车吗?”司机回答:“4分钟前我超过一辆自行车."小明又问:”你的车速是多少?"司机回答:“75千米/小时”小明继续走,走了30分钟,就遇到这辆自行车.
小明估计自己的步行速度是3千米/小时,请你帮小明算出这辆自行车速度.
别让眼泪流下来 1年前 已收到1个回答 举报

liuyu_8017 幼苗


这是一个追击问题和相遇问题合二为一的综合性应用题.关键在于要先求出当小明遇到汽车司机时他与自行车之间的距离.然后利用他和自行车的路程和等于这个距离的相等关系来列方程.
设这辆自行车的速度为X千米/时.
4分钟=1/15小时,30分钟=1/2小时.
1/2(X+3)=1/15(75-X)
15(X+3)=2(75-X)
15X+45=150-2X
17X=105
解得,X=105/17
供参考,
感觉怪怪的

1年前 追问

5

别让眼泪流下来 举报

正确答案为195/17,老师讲过了,不过还是谢谢你!!!