初一数学题.(1)小明沿公路前行,对面来了一辆汽车,他问司机:“请问后面有一辆自行车吗?”司机回答:“10分钟之前我超过

初一数学题.
(1)小明沿公路前行,对面来了一辆汽车,他问司机:“请问后面有一辆自行车吗?”司机回答:“10分钟之前我超过一辆自行车.”小明又问:“你的车速是多少?”司机说:“75千米/时”小明继续走了20分钟就遇到了这辆自行车.小明估计自己步行的速度是3千米/时.请问,这辆自行车的速度是多少.

用一元一次方程解,谢了!
请说明理由!
突然爱上泷 1年前 已收到1个回答 举报

wfgswz 幼苗


设自行车的速度为x,
30分钟内自行车的行程为x*30/60
小明与最初汽车与自行车相映的行程为75*10/60
20分钟小明行程为3*20/60
这样得:
x*30/60=75*10/60+3*20/60解得:
x=((75*10/60+3*20/60)/30)*60=27


1