一元一次方程解,别的解法绕道小明编制了一个计算程序,当输入任何一个有理数,显示屏的结果总等于所输入的有理数的2倍与1的和

一元一次方程解,别的解法绕道
小明编制了一个计算程序,当输入任何一个有理数,显示屏的结果总等于所输入的有理数的2倍与1的和,如果小明先输入一个数,再将显示的结果重新输入,这时显示结果为11,试求小明原来输入的数是多少?像这样连续输入多少次后,所得的结果为95?
已经原题照搬了,看不懂的绕道!
同时提醒下1楼,要求一元一次方程解,同时要求出首次输入的有理数!
梦女孩520 1年前 已收到3个回答 举报

梦逝寒城 幼苗


【解】:
记第一次输入的数为x
则第一次显示得:2x+1
将结果输入后,显示得:2(2x+1)+1=4x+3=11
解得:x=2
第三次输入后显示为:2(4x+3)+1=8x+7
第四次输入后显示为:2(8x+7)+1=16x+15
……
循环第n次显示结果为:2^(n)x+(2^n-1)
已知x=2,代入得:
2^(n+1)+(2^n-1)=95
解得:n=5
即需要5次


9

13等于高山 幼苗


设首次输入的有理数X
(X*2+1)*2+1=11
X=2
首次输入的有理数为2
第一次 5
第二次 11
第三次 23
第四次 47
第五次 95


1

0o小幽o0 幼苗


原来是5~~~5次后是95
第2次是11*2+1=23
第3次是23*2+1=47
第4次是47*2+1=95


0