一艘轮船从重庆到上海用6天,回来用了8天,问一只木筏从重庆到上海用几天用一元一次方程式解啊?

安娜的nn 1年前 已收到5个回答 举报

雨后彩虹0771 幼苗


设木筏速度为X,(即流水的速度)
1/6 -X=1/8 +X
X=1/48
木筏从重庆到上海用的天数就是48


8

leran777 幼苗


重庆到上海用6天,说明是顺流而下。则(船速+水流速度)×6=路程
回来用了8天,说明是逆流而上。则(船速-水流速度)×8=路程
所以(船速+水流速度)×6=(船速-水流速度)×8
解得;船速=7×水流速度
则,(7×水流速度+水流速度)×6=路程
即,48×水流速度=路程
一只木筏没有船速,只是水流速度。
所以需要48天。
如果采纳请...


2

疯子和颖 幼苗


平均速度(1/6+1/8)/2=5/48


1

shally_524 幼苗


没有船速啊


1

走过雨季 幼苗


这个题的条件不足
无法求解


0