一元一次方程 初一较难应用题列方程解 把 设写出来,①.一艘轮船从重庆到上海要5昼夜,从上海到重庆要7昼夜,则一救生圈从

一元一次方程 初一较难应用题
列方程解 把 设写出来,
①.一艘轮船从重庆到上海要5昼夜,从上海到重庆要7昼夜,则一救生圈从重庆漂流到上海需几昼夜?
②.小方某天去爬山,3千米/小时,6千米/小时 ,求小方此次去爬山的平均速度.
③.有一则寓言.驴子和骡子一同走,他们妥着不同袋数的货物,每袋袋物都一样重,驴子抱怨负担太重,骡子说:"你抱怨什么?如果你给我一袋,那我的负担是你的四倍,如果我给你一袋,我们才一样多."求他们原来各妥多少袋?
过程(列方程)要写出来哈~
luckydelta 1年前 已收到1个回答 举报

summerclever 幼苗


1,设船速为v1,水流速度为v2,两地距离为s
则v1+v2=s/5
v1-v2=s/7
解得v1=6s/35,v2=s/35
s/v2=35
所以救生圈从重庆漂流到上海需35昼夜
2,设山顶到山脚距离为s
则上山花时s/3
下山花时s/6
平均速度为2s/(s/3+s/6)=4千米/小时
3,设驴子x袋,骡子y袋,列方程:
y-1=x+1
y+1=4(x-1)
解得x=7/3,y=13/3
最后一个有问题吧


10