数学应用题.列方程解.(初一)急、、、、

数学应用题.列方程解.(初一)急、、、、
甲、乙两人同时从A地去B地,甲骑车,乙步行,甲每小时走的路程比乙每小时走的路程的3倍还多1千米;甲到达B地停留了45分钟(乙尚未到达B地),然后从B地返回A地,在途中遇见乙,这时距他们出发时间为3小时,若A、B两地相距25又12千米,求两人的速度各是多少?
风过古潭水 1年前 已收到2个回答 举报

sadadf0gghhj0 幼苗


由题意设甲乙两人速度分别为3x+1 x
到相遇的时候两人走过的总路是AB距离的两倍
所以方程是(3x+1)*9/4+3x=25.5*2
解得 x=5
速度分别为16 和5


3

真的酋长 幼苗


设乙的速度为x
则甲的速度为3x+1
分析当他们相遇的时候,甲用了2.25个小时(3小时-45分钟),乙用了3小时
相遇的时候甲走的路+乙走的路的2倍就是全程的2倍
则方程式为: 2.25*(3x+1)+3x*2=25.5*2


1