两道初一数学方程应用题(用方程解).

两道初一数学方程应用题(用方程解).
1.七年级三班同学每组参加课外活动,原来每组8人,后来重新编组,每组12人,这样比原来减少2组,问七年级三班共有多少同学?
2.一堆苹果分给若干名小朋友,如果每人分4个,那么多出12个;如果每人分5个,那么还少8个.问小朋友有几人?苹果有多少个?
rrrnyinyi 1年前 已收到3个回答 举报

flyhighqwe 幼苗


设有之前有x组,共y人.8x=y 12(x-2)=y 可解得y=48
设有x个人,y个苹果.4x+12=y 5x-8=y可解得x=20,y=92

1年前 追问

4

rrrnyinyi 举报

可以都把未知数设为x吗?

举报 flyhighqwe

可以啊!(1)设有x人,分成每组8人共有有x/8组,则12(x/8-2)=x可解得x=48 (2)设有x个人,则有4x+12个苹果,4x+12=5x-8可解得x=20,苹果数为4*20+12=92

gyue65 幼苗


好简单...


1

Eoneros 幼苗


1,设之前有x组,8x=12(x-2),解得x,再乘以8就行了
2,设共有x人,4x+12=5x-8,解得x,是多少人,再算苹果就行了


1