请问这个数学题怎么做啊用一元一次方程式解他的生命的六分之一是童年;再活了他生命的十二分之一,长起了胡须;他结了婚,又度过

请问这个数学题怎么做啊
用一元一次方程式解
他的生命的六分之一是童年;
再活了他生命的十二分之一,长起了胡须;
他结了婚,又度过了一生的七分之一;
再过五年,有了儿子;
可是儿子只活了父亲全部年龄的一半;
儿子死后,他又活了四年,也与世长辞.
1:他的寿命
2:开始当父亲的年龄
3:儿子死时的年龄
LNXX103 1年前 已收到6个回答 举报

若不经风的弱 幼苗


这是著名的丢番图的年龄题,大概解法:
设丢潘图的年龄为X
设丢番图活了x岁.
x=1/6x+1/12x+1/7x+5+1/2x+4
x=25/28x+9
x-25/28x=9
3/28x=9
x=84
不用方程,由题可知,这个数比是6、12、7、2的公倍数,其中最小公倍数为84,最小公倍数的2倍为168,有常识可知人的寿命不可能在168年以上,故84为正确答案.


10

wmzlovedd 幼苗


可以说,这是一个数列问题。
令a1=1,a2=2,a3=3,......,an=n。等差数列,前n项求和Sn
Sn=a1+a2+a3+......+an=n(n+1)/2
令Sn=528,求出n,即第n个瓶子内放有第528个蛋。
计算的n=32
放到528个蛋是第32个瓶子。


2

darren_xie 幼苗


设他一共活了X岁,那么有1/6X+1/12X+1/7X+5+1/2X+4=X解得X=84,2、开始当父亲的年龄1/6X+1/12X+1/7X+5=38,3、儿子死时的年龄X-4=80


2

刁成德 幼苗


设他的生命为x,得
1/6x+1/12x+1/7x+5+4=1/2x
解得x=84
84*(1/6+1/12+1/7)+5=38
所以他开始当父亲的年龄为38
84*1/2=42 84-4=80
所以儿子死时为42岁,他为80岁


1

流星海雨 幼苗


1.设他活了X年
则(1-1/6-1/12-1/7-1/2)X=4+5
解得x=.84
2.所以他当父亲时是(1/6+1/12+1/7)*84+5=38
3.所以儿子死的时候是38+84*1/2=80


1

pkqs 幼苗


设寿命为X
X-1/6X-1/12X-1/7X-1/2X=4+5
解出X=84
当父亲的年龄1/6X+1/12X+1/7X+5=38
儿子死的年龄38+1/2X=80


0