上海某些工厂用硫磺生产硫酸,现将S燃烧生成SO2,进一步氧化成SO3,最后与谁反应制的98%的硫酸

上海某些工厂用硫磺生产硫酸,现将S燃烧生成SO2,进一步氧化成SO3,最后与谁反应制的98%的硫酸
(1)98%的硫酸的密度为1.84g/ml,则该硫酸的物质的量的浓度
(2)取100g的该硫磺,加水稀释至1000ml,得到的硫酸溶液物质的量的浓度时多少
(3)如果有1000g硫磺,理论上可以得到98%的硫酸多少千克
MaxineM 1年前 已收到3个回答 举报

陈十万 幼苗


1、取1L98%硫酸计算
n(H2SO4) = 1 * 1000 * 1.84 * 98% / 98 = 18.4mol
则c(H2SO4) = 18.4mol/L
2、“取100g的该硫磺,加水稀释”应该是硫酸才对吧?
m(H2SO4) = 100 * 98% = 98g
n(H2SO4) = 98 / 98 = 1mol
c(H2SO4) = 1mol/L
3、n(S) = 1000 / 32 = 31.25mol
理论上n(H2SO4) = n(S) = 31.25mol
m(H2SO4) = 31.25 * 98 g
制取98%质量百分比浓度的质量:31.25 * 98 / 98% = 3125g = 3.125千克


1

ocdg 幼苗


题目是什么?


2

3email 幼苗


1) c = 1000ρω/M = 1000*1.84*0.98/98 = 18.4 mol/L
2) n(SO3) = n(S) = m/M = 100/32 = 3.2 mol
c(H2SO4) = n/V = 3.2 mol/L
3) n(SO3) = n(S) = m/M = 1000/32 = 32 mol
V = n/c = 32/18.4 = 1.7L


1