一组割草人去割两块草地,大的一块比小的一块大一倍,上午全部人都在大的一块草地割草,下午一半人留在大草地上,到傍晚时把草割

一组割草人去割两块草地,大的一块比小的一块大一倍,上午全部人都在大的一块草地割草,下午一半人留在大草地上,到傍晚时把草割完,另一半人去割小草地的草,到傍晚还剩一块,这一块由一个割草人再用一天时间刚好割完,问:这组割草人共有多少人?(按习惯,从早晨到傍晚算一天工作,上午、下午各占一半)(列方程)
1元1次方程
htywh 1年前 已收到1个回答 举报

zzn88s8 幼苗


设人数为X,每人每天割草为1个单位,小草地面积y,则大草地面积2Y,
上午割草大草地X*1/2=X/2;
下午割草大草地(X/2)*(1/2)=X/4;
下午割草小草地(X/2)*(1/2)=X/4;
第二天小草地一个人割一天为1*1=1;
则:X/2+X/4=2y
X/4+1=y
解得X=8
即割草人总数为8个


4