由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定的速度在减少.已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃

由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定的速度在减少.已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天.照此计算,可供多少头牛吃10天?
zhuyiye 1年前 已收到2个回答 举报

moermaomao 幼苗


解题思路:20头牛5天吃草:20×5=100(份):15头牛6天吃草:15×6=90(份);青草每天减少:(100-90)÷(6-5)=10(份);牛吃草前牧场有草:100+10×5=150(份); 150份草吃10天本可供:150÷10=15(头); 但因每天减少10份草,相当于10头牛吃掉;所以只能供牛15-10=5(头).

①青草每天减少:(20×5-90)÷(6-5)=10(份);
②牛吃草前牧场有草
10×5+20×5
=50+100,
=150(份).
③150÷10-10,
=5(头).
答:可供5头牛吃10天.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 此题属于牛吃草问题,这类题目有一定难度.对于本题而言,关键的是要求出青草每天减少的数量.


4

zhaojinzhao 幼苗


这种题目叫做牛顿的牛吃草问题,这样做,用方程做比较好理解,我用算术做
先分析:草地的草有两个部分,其一为在牛进草地之前就有的,显然这部分草量是固定不变,其二就是在牛吃的时间内。草地不断生成的,它是与时间成正比
某块草地上的草可供20头牛吃5天,这句话是说,草地原有的草和生长了5天的草可供20头牛吃5天,换句话讲,就是供1头牛吃100天,
已知某块草地上的草可供15头牛吃6天...


1