由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或供16头牛吃6 天,可供11头

由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或供16头牛吃6 天,可供11头牛吃几天?
鬼影幻杀 1年前 已收到1个回答 举报

聪明笨笨1014 幼苗


可以吃8天.
设现在牧草总量为x,每天匀速减少的量为y,11头牛还可以吃z天.(每头牛每天吃草的量应该是一样的)
列出式子:(x-5y)/(20*5)=(x-6y)/(16*6)=(x-z*y)/(11*z)
由(x-5y)/(20*5)=(x-6y)/(16*6)可以求出x与y的关系,x=30y.将其带回式子结果为:
25y/100=24y/96(=y/4)=(30y-z*y)/(11*z),由等式求得,z=8.


3