几道牛吃草问题1由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃

几道牛吃草问题
1由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天.那么,可供11头牛吃几天?
2自动扶梯以匀速由下往上行驶,男孩每秒向上走1级,女孩每3秒向上走2级,结果男孩用50秒到达楼上,女孩用60秒.该扶梯共有多少级?
3有三块草地,面积分别为4公顷,8公顷和10公顷.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供24头牛吃6周,第二块可供36头牛吃12周.问:第三块草地可供50头牛吃几周?
幸福时间 1年前 已收到2个回答 举报

wxscam 幼苗


1:8天 (K+20)*5=(K+16)*6 得k=4 (4+11)*X=120 得x=8
2:共100阶
3:9周
(24-k)*6=(18-k)*12 得k=12 (20-12)*X=72 得x=9


1

421313 幼苗


1.八天
2.100级
3.9周
应该是吧..自己算的..


0