由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天一均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或供16头牛吃6天.那么可供11

由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天一均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或供16头牛吃6天.那么可供11头牛吃几天?谁会?
Ryman007 1年前 已收到1个回答 举报

leeyaya1980 幼苗


可以提供十一头牛吃八天
解析:设每头牛每天吃1份草,则牧场上的草每天减少(20×5-16×6)÷(6-5)=4份草,原来牧场上有20×5+5×4=120份草,故可供11头牛吃120÷(11+4)=8天.


8