行测第一个题由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天一均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或供16头牛吃6天.

行测
第一个题
由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天一均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或供16头牛吃6天.那么可供11头牛吃几天?
答:设每头牛每天吃1份草,则牧场上的草每天减少(20×5-16×6)÷(6-5)=4份草,原来牧场上有20×5+5×4=120份草,故可供11头牛吃120÷(11+4)=8天.
第二题
某超市收银台在收费前若干分钟就已有顾客排列等侯,假设每分钟到收银台结账的人数是相同的,若同时开5个收银窗口,从开始收银到等待收费的队伍结束要30分钟,同时开8个收银窗口,需15分钟.如果同时开11个检票口,需要多少分钟结束等待收费的队伍及原排队的有多少人?
答:(5*30-8*15)/(30-15)=2,原来的人共有5*30+30*2=210,假如开11个检票口,210/(11+2)=16+,请问我第二题也是跟第一题一个做法,但是我第二题错在哪了?
172637vvv 1年前 已收到5个回答 举报

pkongs 幼苗


一个是减少,一个是增加.你算反了.操场本来有的草在5天内均匀的减少,到最后被牛吃完.所以要加上.收银台的客人是增加而不是减少,所以原来有的人数是5*30-30*2=90


10

E福 幼苗


(5*30-8*15)/(30-15)=2,原来的人共有5*30-30*2=90
假如开11个检票口,90/(11-2)=10,


1

ruoshui_2006 幼苗


第一步:每分钟新增加的人要几个窗口?
(5×30-8×15)÷(30-15)=2(人窗口) 正确,
第二步:原来顾客要几个窗口?
5×30-30×2=90(人窗口)
或者8×15-15×2=90(人窗口 ) 210是错误的,
第三步: 同时开11个检票口,需要多少分钟结束等待收费的队伍及原排队的有多少人?
将2个检票口对付新增加的,...


1

viocy 幼苗


题目性质不同,第一题中的草是减少,第二题中的“草”是增加。
题目这样(5*30-8*15)/(30-15)=2(1分钟来两个人)
5*30—30*2=90
90/(11-2)=10


0

kowayi 幼苗


你好,中政行测很高兴为您解答。
这两道题属于牛吃草问题及其变式。第一题牧场上的草每一天都在减少,(我们一般的公式是牛吃草,草在长。牛吃草,草在减少属于变式,原来牧场上的草需要牛吃的草量加上草的每天自然减少量。)而第二天属于到收银台结账的人是一直在增加的,收银员边结账,人数边增多,就相当于牛在吃草,草在长。首先你原本原样套用公式就错了。原来的人数需要相减5×30-30×2=90。
公...


0