因为天气逐渐变冷,牧场上的草以固定的速度在减少,已知牧场上的草可供33头牛吃5天,或者

因为天气逐渐变冷,牧场上的草以固定的速度在减少,已知牧场上的草可供33头牛吃5天,或者
因为天气逐渐变冷,牧场上的草以固定的速度在减少,已知牧场上的草可供33头牛吃5天,或者可供24头牛吃6天。照此计算,这个牧场上的草可供多少头牛吃10天?
不要要用二元一次方程
langtao888 1年前 已收到2个回答 举报

千千的千 幼苗


1、每天减少的草:(33x5-24x6)÷(6-5)=21
2、原有的草:(33+11)x5=270
3、几头牛吃10天:270÷10-21=6(头)


7

weizhang9988 幼苗


设草每天的减少量为A,则:(33+A)×5=(24+A)×6,A=21
又设可供B头牛吃10天,则:(B+21)×10=(33+21)×5,B=6,可供6头牛吃10天。


2