由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天,

由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天,
那么,可供11头牛吃几天?请写出思路,重在理解
wdzzl 1年前 已收到1个回答 举报

博士才 春芽


(20×5-16×6)÷(6-5)=4
(20+4)×5=120
120÷(11+4)=8
假设每头牛每天吃掉1份草,那么20头年5天吃掉100份草,16头牛6天吃掉96份草,由于天气寒冷,没冻一天,草就多冻死一部分.由于多冻一天就少吃4份,故每天冻死4份草.说明原来草地上面的草一部分被牛吃了,一部分冻死了,故原来共120份,现在有11头牛,每天吃11份,还要冻死4份,实际减少15份,故120份只要8天就没有了


6