由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供33头牛吃5天,或可供24头牛吃6天.那么,可供

由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供33头牛吃5天,或可供24头牛吃6天.那么,可供多少头牛吃10天?
有没有算式解法
Beyoncé 1年前 已收到2个回答 举报

风雨兼程同路 幼苗


原来有草a,每天减少b,1头牛每天可吃c
a-5b=5*33c
a-6b=6*24c
解得b=21c
a=270c
(270c-10*21c)÷10c=6头
答:可供6头牛吃10天
或者
可以这样
33头牛吃5天,共有草165
24头牛吃6天,共有草144
少掉了165-144=21
而天数相差了6-5=1天
所以每天减少了21
10天比5天多了5天,草要减少5*21=105
所以有草165-105=60
60÷10天=6头牛


3

期待夏天的到来 幼苗


假设牧场原有草x,每天减少y,可得到以下方程组:
y-5x=33*5=165
y-6x=24*6=144
两者相减可得x=21, y=165+5*21=270.
可供(270-21*10)/10=6头牛吃十天


1