秋天到了,牧场上的草每天以均匀的速度减少.牧场上的草可供20头牛吃6天,或可供16头可供牛吃7天.

秋天到了,牧场上的草每天以均匀的速度减少.牧场上的草可供20头牛吃6天,或可供16头可供牛吃7天.
问:该牧场可供13头牛吃几天?
rfjihkihkhki 1年前 已收到1个回答 举报

zippojun 花朵


假设1头牛1天吃的草是1份,那么:

20头牛6天吃的草=20×6=120份

16头牛7天吃的草=16×7=112份

每天减少的草=(120-112)÷(7-6)=8份

原来牧场上的草=120+8×6=168份

13头牛每天吃的草=13×1=13份

可供13头牛吃的时间=168÷(13+8)=8天


2