牧场上的一片草地,牛每天吃草,草每天以均匀的速度生长,这片青草供10头牛可吃15天,供15头牛可吃9天,供20...

牧场上的一片草地,牛每天吃草,草每天以均匀的速度生长,这片青草供10头牛可吃15天,供15头牛可吃9天,供20...
牧场上的一片草地,牛每天吃草,草每天以均匀的速度生长,这片青草供10头牛可吃15天,供15头牛可吃9天,供20头牛可吃多少天?
JX麦麦 1年前 已收到2个回答 举报

punkwood 幼苗


算术:
10*15=150
15*9=135
(150-135)/(15-9)=2.5
150-15*2.5
=150-37.5
=112.5
112.5/20=5~12.5
5*2.5=12.5
12.5+12.5=25
25/20=1~5
5+1=6(天)


5

dingli_02 幼苗


20头牛可以吃7天,对吧


0