牧场上有一片草地,每天牧草都均速生长,这片牧草可供10头牛吃20天,15头牛吃10天.问可供25头牛吃几天

羞羞的匿了 1年前 已收到1个回答 举报

13Holland 幼苗


假设每头牛美天吃a,初始草量为b,每天长草量为c,25头牛吃d天


三种情况分别为:(1)(2)(3)式
10a*20=b+19c
15a*10=b+9c
20ad=b+(d-1)c
(1)/(2)可得b=21c带回(1)得c=5a
l两式带入(3)得3d=20,即d=6.6667


4