牧场上长满牧草,每天匀速生长,这片草场可供10头牛吃20天,可供80只羊吃12天,如果1

牧场上长满牧草,每天匀速生长,这片草场可供10头牛吃20天,可供80只羊吃12天,如果1
头牛吃的草量等于4只羊吃的草量,那么可供10头牛和60只羊吃几天 ,但是叔叔,我看不懂呀,我上6年纪
昆仑291虎跃 1年前 已收到1个回答 举报

牧童5978 幼苗


牧草生长速度为T 牧草开始两位W 一头牛一天总量为A 一头羊一天总量为B
来时列方程
(W+20*T)/20=A*10
(W+12*T)/12=B*80
A=B*4
(10*A+60*B)=(W+X*T)/X
四个方程不线性相关求X
X等于10
可能是因为你算的过程中发现B=-20T了 那很正常
这是代数 不是实际,实际上草的生长速度也跟不上一只羊一天的速度,不然不会被吃完的


4