壮壮把一头牛拴在草地的木桩上,绳子长7米.这头牛能吃到草得面积最大是多少平方米

hbboy715 1年前 已收到1个回答 举报

落在这里 幼苗


以木桩为圆心,以绳长为半径画圆就是牛能吃到草的最大面积
即S=3.14*7^2=43.96(m^2)


2