由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天.那么,可供

由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天.那么,可供11头牛吃几天?
11打错了,是6,请谅解
陌生人的痛 1年前 已收到2个回答 举报

草阮三少他玛 幼苗


(20×5-16×6)÷(6-5)=4
(20+4)×5=120
120÷(6+4)=12
假设每头牛每天吃掉1份草,那么20头牛5天吃掉100份草,16头牛6天吃掉96份草,由于天气寒冷,每冻一天,草就多冻死一部分.由于多冻一天就少吃4份,故每天冻死4份草.说明原来草地上面的草一部分被牛吃了,一部分冻死了,故原来共120份,现在有6头牛,每天吃6份,还要冻死4份,实际减少10份,故120份只要12天就没有了.


2

modis 幼苗


不妨设每头牛每天吃草量为X,牧草每天自然减少量为Y,由题意
20X×5+5Y=16X×6+6Y
得Y=4X
草场原有草量为120X
又有6头牛每天吃草6X,自然减少每天4X,共计10X
所以120X÷10X=12天


1