由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天都以均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天,那么可供

由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天都以均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天,那么可供11头牛吃多少天
kgdwwycwtj 1年前 已收到5个回答 举报

lichuanfeng 幼苗


设1头牛1天吃的草为1单位.
牧场上的草每天自然减少(20×5-16×6)÷(6-5)=4(单位);
原来牧场有草(20+4)×5=120(单位);
可供11头牛吃120÷(11+4)=8(天).


5

sdfdma 幼苗


没事,草吃了还可以再长


2

meiqijingh 幼苗


牧场上的草每天自然减少(20×5-16×6)÷(6-5)=4(单位);
原来牧场有草(20+4)×5=120(单位);
可供11头牛吃120÷(11+4)=8(天)。


1

张就声 幼苗


12732272+75275272+7272+7272572-7852-7-27-52-7-785--5--5-5-5-5-


1

狄佳网 幼苗


123


0