由于天气渐渐变冷,牧场上的草每天以均匀速度减少.已知牧场上的草可供20头牛吃5天,或供15头牛吃6天.5头

由于天气渐渐变冷,牧场上的草每天以均匀速度减少.已知牧场上的草可供20头牛吃5天,或供15头牛吃6天.5头
牛在牧场上吃了2天后,有3头牛被牵走,剩下2头牛还可吃几天?
twcyz 1年前 已收到3个回答 举报

linxuyong 幼苗


设减少的速度为x,则
20*5+5*x=15*6+x*6,解得x=10
所以总量为150,现在(150-5*2-10*2)/(3+10)=10天


6

kittyxx1534 幼苗


10天


2

ling3398 幼苗


20x5-15x6=10
(20+10)x5=150
150-10x2=130
130-2x5=120
120/(10+2)=10天


1