牛吃草(六年级)因天气渐冷,牧场上的草以固定的速度减少.已知牧场上的草可供12头牛吃10天,或可供10头牛吃9天.照此计

牛吃草(六年级)
因天气渐冷,牧场上的草以固定的速度减少.已知牧场上的草可供12头牛吃10天,或可供10头牛吃9天.照此计算,这个牧场可供多少头牛吃12天?
冬天的兔兔 1年前 已收到7个回答 举报

graham76 幼苗


答案15,具体解法:
设牧场草为a,草减少的速率为b,每头牛每天吃草x,设可供y头牛吃12天
前两种情况列方程组:a-10b=12x*10;a-9b=10x*9
两式相减消去a,可得b与x的关系式:b=-30x
第三种情况:a-12b=y*x*12
与前两个方程任意一个列方程组,最终解得y=15


3

lz吃shi撑着了 幼苗


这个题不对 12头牛就吃10天10头牛怎么能吃9天


2

叶落飘飞 幼苗


设草场有y单位草,每天以x单位减少,每头牛每天吃z 单位草。
y-10x=12z
y-9x=10z
即求y-12x=?z
无解


2

sarah198503 幼苗


10


1

源泉工作室 幼苗


对,有问题


1

linlkz 幼苗


题目有问题:
这些草以固定速度减少,即每天减少一固定的百分比,
怎么让12头牛能吃10天
反而10头牛只能吃9天?


0

820820 幼苗


题目很让人费解


0