由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供12头牛吃7天.那么,可供

由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供12头牛吃7天.那么,可供6头牛吃几天?
wenbaosu 1年前 已收到2个回答 举报

lilpurple 幼苗


设牧场上原有牧草为a,草每天减少的数量为x,一头牛一天吃草的数量为y(a、x、y单位相同)a=20*5y+5xa=12*7y+7x所以20*5y+5x=12*7y+7x整理得:x=8y设6头牛可吃m天20*5y+5x=6my+mx100y+40y=6my+8my140y=14mym=10祝学习...


1

why1976 幼苗


14天吧


1