由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度在减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,可供16头牛吃6天,可供11头

由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度在减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,可供16头牛吃6天,可供11头牛吃多少天?
呼噜战将 1年前 已收到3个回答 举报

恐龙小妹 幼苗


设每头牛每天吃草一份.
20x5=100份
16x6=96份
(100-96)/(6-5)=4份
100+4x5=120份
120/(11+4)=8天
答8天


9

点点22 幼苗


设减少的速度为x,则
20*5+5*x=15*6+x*6,解得x=10
所以总量为150,现在(150-5*2-10*2)/(3+10)=10天


1

xueliang爱loulou 幼苗


设一头牛一天吃x草 草减少的速度为y 共有草z 11头牛吃n天
20x*5 + 5y = z
16x*6 + 6y = z 解得y=4x, z=120x
11x*n + ny = z 解得n=8


0