由于天气逐渐变冷 牧场上的草每均匀的速度在减少.牧场上的草可供20头牛吃5 天,或可供16头牛吃6天,那么,可供

木龙 1年前 已收到1个回答 举报

zhwyp 幼苗


这是一道典型的牛吃草问题.首先5天的话有草20*5=100份,6天的话有草16*6=96份,说明草每天减少4份.你的题目没打完,我们可以详细的讨论.这样的话可以算出第一天有草100+(5-1)*4=116份以此类推:第二天112 第三天108 ...


2