因天气渐冷,牧场上的草以固定的速度在减少.已知牧场上的草可供33头牛吃5天,或可供24头牛吃6天.

因天气渐冷,牧场上的草以固定的速度在减少.已知牧场上的草可供33头牛吃5天,或可供24头牛吃6天.
照此计算,这个牧场可供多少头牛吃10天?
也是建设人 1年前 已收到1个回答 举报

artous 幼苗


解法一:
假设一头牛一天吃1个单位的量.
5天吃完,一共有33*5等于165个单位量,
6天吃完,一共有24*6等于144个单位量
所以一天长21个单位的量,
故原来有144+6*21等于270个单位量.
十天吃完,每天减少270/10等于27个单位的量,
所以放养27-21等于6头牛
解法二:
设一头牛每天吃1个单位的草,每天减少X个单位的草,原来有y单位的草
Y--5X=33*5
Y-6X=24*6
解得,X等于21,Y等于270
后面参照解法一
答案一定正确,


9