因天气渐冷,牧场上的早以固定的速度在减少.已知牧场上的草可供33头牛吃5天,或可供24头牛吃六天.照此算

因天气渐冷,牧场上的早以固定的速度在减少.已知牧场上的草可供33头牛吃5天,或可供24头牛吃六天.照此算
这个牧场可供多少牛吃10天
体验精彩 1年前 已收到2个回答 举报

独孤狂澜 幼苗


设每天每头牛吃X量的草,每天减少的速度为Y.
33X x 5-Y=24X x 6
Y=21X
33X x 5-5Y=165X-105X
=60X
60X/10X=6
所以可供6头牛吃10天.


5

mxim 幼苗


33x5=165,24x6=144
165/16=10
16头牛吃10天


0