因天气渐冷,牧场上的草以固定的速度在减少,已知牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天,照此计算

因天气渐冷,牧场上的草以固定的速度在减少,已知牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天,照此计算
照此计算,这个牧场可供多少头牛吃10天?
13的豁然 1年前 已收到3个回答 举报

大qq斯 春芽


这是小学的牛吃草问题
【解析】
20头牛5天吃草:20×5=100(份)
15头牛6天吃草:15×6=90(份);
青草每天减少:(100-90)÷(6-5)=10(份);
牛吃草前牧场有草:100+10×5=150(份);
150份草吃10天本可供:150÷10=15(头);
但因每天减少10份草,相当于10头牛吃掉
所以只能供牛15-10=5(头)


7

milesbao 幼苗


5


2

temu 幼苗


20×5=100(份)
15×6=90(份);
(100-90)÷(6-5)=10(份);
100+10×5=150(份);
150÷10=15(头);
但因每天减少10份草,相当于10头牛吃掉
15-10=5(头)


2