因天气渐冷,牧场上的草以固定的速度在减少,已知牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天,照此计算

因天气渐冷,牧场上的草以固定的速度在减少,已知牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天,照此计算
可供多少头牛吃10天?
69式创造者 1年前 已收到1个回答 举报

chesh 幼苗


这个牧场可供6头牛吃10天.
可以假设牧场上的草以固定的速度每天减少x,每头牛每天吃的量为y,可得:
4x+5*33y=5x+6*24y
解得:x=21y
这个牧场可供a头牛吃10天,则
4x+5*33y=5x+6*24y=9x+10*a·y
再将x=21y带入上式,可得
a=6.

1年前 追问

2

69式创造者 举报

请不要用方程解。谢谢!

举报 chesh

这不是方程,是一种代入的方法

69式创造者 举报

请用算术方法